Main external examiner (Rapporteur) or examiner (examinateur) for PhD or HDR (Habilitation) viva

  1. Ajay Nair (advised by Prof. Madhu Chetty), External Examiner (rapporteur), PhD, Monash University (Australia), April 2017.
  2. Marina Sergeeva (sous la co-direction de Daniel Delahaye et Catherine Mancel), Rapporteur, Doctorat de l'Université de Toulouse III Paul Sabatier, mars 2017.
  3. Azzouz Radhia (sous la direction de Slim Bechikh), Rapporteur, Doctorat de l'Université de Tunis, mars 2017.
  4. Lydia Boudjeloud, Rapporteur, HDR de Université de Lorraine, décembre 2016.
  5. Djamal Habet (sous le patronage de Philippe Jégou), Rapporteur, HDR de l'Aix-Marseille Université, Novembre 2016.
  6. Riad Menasri (sous la co-direction de Boubaker Daachi & Patrick Siarry), Rapporteur, Doctorat de l'Université Paris-Est, Dec. 2015
  7. Mirsad Buljubasic (sous la direction de Michel Vasquez), Rapporteur, Doctorat de l'Université de Montpellier, Nov. 2015.
  8. Frédéric Dumonceaux (sous la direction de Marc Gelgon & Guillaume Raschia), Examinateur, Doctorat de l'Université de Nantes, Oct. 2015.
  9. Guohua Zhang (sous la direction de Michèle Sebag & Jingzhong Zhang), Rapporteur, Université de Paris-Sud, Septembre 2015.
  10. André Abramé (sous la direction de Philippe Jégou & Djamal Habet), Rapporteur, Doctorat de l'Aix-Marseille Université, Septembre 2015.
  11. Emmanuel Lonca (sous la direction de Daniel Le Berre & Pierre Marquis), Rapporteur, Doctorat de l'Université d'Artois, Juin 2015.
  12. Sagvan Saleh (sous la direction de Mhand Hifi & Lei Wu) Rapporteur, Doctorat de l'Université de Picardie, Juin 2015.
  13. Ibrahim Moussa (sous la direction de Mhand Hifi & Tourik Saasi ) Président du jury, Doctorat de l'Université de Picardie, Juin 2015.
  14. Rumana Nazmul (advised by Prof. Madhu Chetty), External Examiner (rapporteur), PhD, Federation University Australia, Australia, Feb 20115.
  15. Charlie Vanaret (sous la direction de Nicolas Durand & Jean-Baptiste Gotteland), Examinateur, Doctorat de l'Université de Toulouse, Jan 2015.
  16. Matthieu Basseur, Examinateur et Garant, HDR de l'Université d'Angers, Dec 2014.
  17. Adrien Goëfffon, Examinateur, HDR de l'Université d'Angers, Dec 2014.
  18. Nacer Benaichouche (sous la direction de Patrick Siarry & Hamouche Oulhadj), Président du jury, Doctorat de l'Université de Paris 12, décembre 2014.
  19. Fatma Bouali (sous le patronage de Gilles Venturini), Rapporteur, HDR de l'Université de Tours, Oct. 2014.
  20. Qing Xu (sous la direction de Alexandre Caminada et Hahim Mabed), Examinateur, thèse de Doctorat de l'Université de Technologie de Belfort-Montbéliard, août 2014.
  21. Weijia Wang (sous la direction de Michèle Sebag), Rapporteur, thèse de Doctorat de l'université Paris-Sud Orsay, juillet 2014.
  22. Minh Thuy Ta (sous la direction de An Le Thi et Lydia Boudjeloud-Assala), Rapporteur, thèse de Doctorat de l'université de Lorraine, juin 2014.
  23. Maria Cristina Riff (sous le patronage de Marc Schoenauer), Rapporteur, HDR de l'Université de Paris Sud, juin 2014.
  24. Rachid Chelouah (sous le patronage de Patrick Siarry), Rapporteur, HDR de l'Université de Cergy-Pontoise, juin 2014.
  25. Christine Sinoquet, Examinateur, HDR de l'Université de Nantes, mai 2014.
  26. Blaise Hanczar, Rapporteur, HDR de l'Université de Paris Descartes, décembre 2013.
  27. Frédéric Gardi, Rapporteur, HDR de l'Université de Paris 6, novembre 2013.
  28. Zhu Zhu (sous la direction de Chu Min Li), Rapporteur, thèse de Doctorat de l’université de Picardie 1, novembre 2013.
  29. Abdelheq Et-tahir Guettala (sous la direction de Gilles Venturini), Président du jury, thèse de Doctorat de l’université de Tours, septembre 2013.
  30. Khedidja Seridi (sous la direction de Laetitia Vermeulen-Jourdan et El-ghazali Talbi), Rapporteur, thèse de Doctorat de l’université de Lille 1, juillet 2013.
  31. Ahmed Kafafy (sous la direction de Stéphane Bonnevay et Ahmed Bounekkar), Rapporteur, thèse de Doctorat de l'Université de Lyon, octobre 2013.
  32. Nadia Smairi (sous la direction de Khaled Ghedira et Patrick Siarry), Rapporteur, thèse en co-tutelle de l'Université de Manouba (ENSI) et de l'Université Paris-Est, avril 2013.
  33. Slim Bechikh (sous la direction de Khaled Ghedira et Lamjed Ben Said), Rapporteur, thèse de Doctorat de l'Université de Tunis (ISG), janvier 2013.
  34. Jun Hu (sous la direction de Alexandre Caminada et Philippe Galinier), Président du jury, thèse de Doctorat de l'Université de Technologie de Belfort-Montbéliard, novembre 2012.
  35. Lhassane Idoumghar, Rapporteur, HDR de l'Université de Mulhouse, novembre 2012.
  36. Yuhan Guo (sous la direction de Gilles Goncalves et Tienté Hsu), Rapporteur, thèse de Doctorat de l'Université d'Artois, septembre 2012.
  37. François Lucas (sous la direction de Arnaud de La Fortelle et Patrick Siarry), Examinateur, thèse de Doctorat de Mines-ParisTech, juillet 2012.
  38. Kata Kiatmanaroj (sous la direction de Christian Artigues et Laurent Houssin), Examinateur, thèse de Doctorat de l'Université de Toulouse Paul Sabatier, juin 2012.
  39. Guillaume Sandou, Rapporteur, HDR de l'Université Paris Sud d’Orsay, juin 2012.
  40. Gérard Ramstein, Président du jury, HDR de l'Université de Nantes, juin 2012.
  41. Daniel Delahaye, Rapporteur, HDR de l'Université de Toulouse, mars 2012.
  42. Vitaly Teterin (advised by Prof. Steve Hurley), External Examiner (rapporteur), PhD, University of Cardiff, UK, Feb 2012.
  43. Manuel Clergue, Rapporteur, HDR de l'Université des Antilles et de la Guyane, décembre 2011.
  44. Béatrice Duval, Examinateur, HDR de l'Université d'Angers, décembre 2011.
  45. Kamrul Islam (advised by Prof. Madhu Chetty), External Examiner (rapporteur), PhD, Monash University, Australia, Dec. 2011.
  46. Cyril Allignol (sous la direction de Nicolas Durand), Rapporteur, thèse de Doctorat de  l'INP Toulouse, décembre 2011.
  47. Vincent Gardeux, (sous la direction de Patrick Siarry et Rachid Chelouah), Rapporteur, thèse de Doctorat de l'Université de Paris-Est, novembre 2011.
  48. Wahabou Abdou  (sous la direction de François Spies, Christelle Bloch, Damien Charlet), Rapporteur, thèse de Doctorat de  l'Université de Franche-Comté, décembre 2011.
  49. Marie Sawadogo, (sous la direction de Didier Ancieux), Rapporteur, thèse de Doctorat de l'Université de Metz, novembre 2011.
  50. Hassan Chauaib (sous la direction de Nicole Vincent), Examinateur, thèse de Doctorat de l'Université de Paris Descartes, juillet 2011.
  51. Jacques Bibai (sous la direction de Marc Schoenauer et Pierre Savéant), Rapporteur, thèse de Doctorat de l'Université de Paris Sud, octobre 2010.
  52. Tristram Grabenen (sous la direction de Yves Duthen et Alain Berro), Rapporteur, thèse de Doctorat de l'Université de Toulouse, novembre 2010.
  53. Madjid Khichane (sous la direction de Christine Solnon et Patrick Albert), Rapporteur, thèse de Doctorat de l'Université Claude Bernatd Lyon 1, octobre 2010.
  54. Jean-Joël Martin (sous la direction de Alexandre Caminada), Rapporteur, thèse de Doctorat de l'Université de Technologie de Belfort-Montbéliard, novembre 2010.
  55. Laetitia Jourdan, Rapporteur, HDR de l’Université de Lille 1, septembre 2010.
  56. Sarra Bouallagui (sous la direction de An Le Thi et Tao Pham Dinh), Rapporteur, thèse de Doctorat de l'INSA de Rouen, juillet 2010.
  57. Karim Benzeroual (sous la direction de Gilles Venturini), Rapporteur, thèse de Doctorat de l'Université de Tours, juillet 2010.
  58. Guillaume Collet (sous la direction de Rumen Andonov et Jean-François Gibrat), Rapporteur, thèse de Doctorat de l’université de Rennes 1, juillet 2010.
  59. Lionel Chauvin (sous la direction de Stephane Loiseau et Olivier Baudoux), Examinateur, thèse de Doctorat de l'Université d'Angers, septembre 2010.
  60. Igor Stephane, Examinateur, HDR de l'Université d'Angers, juillet 2010.
  61. Julien Jorge (sous la direction de Xavier Gandibleux), Président du jury, thèse de Doctorat de l'Université de Nantes, mai 2010.
  62. Arnaud Liefooghe (sous la direction de El-ghazali Talbi et Laetitia Vermeulen-Jourdan), Rapporteur, thèse de Doctorat de l’université de Lille 1, décembre 2009.
  63. David Simoncini (sous la direction de Philippe Collard), Président du jury, thèse de Doctorat de l'Université de Nice Sophia Antipolis, novembre 2009.
  64. Arnaud Blouin (sous la direction de Stephane Loiseau et Olivier Baudoux), Président du jury, thèse de Doctorat de l’Université d'Angers, novembre 2009.
  65. Jorge Maturana-Ortiz (sous la direction de Frederic Saubion), Examinateur, thèse de Doctorat de l’Université d'Angers, mars 2009.
  66. Swee Chuan Tan (supervised by Prof. Kai Ming Ting and Dr. Shyh Wei Teng), External Examiner (rapporteur), PhD, Monash University, Australia, March 2009. 
  67. Jean-Charles Creput, Rapporteur, HDR de l'Université de Bourgogne, novembre 2008.
  68. Dalila Boughaci (sous la direction de Belaïd Benhamou), Président du jury, thèse de Doctorat de l'Université de Provence (Aix-Mareille I), octobre 2008.
  69. Nicolas Levasseur (sous la direction de Belaïd Benhamou), Rapporteur, thèse de Doctorat de l'Université de Caen, décembre 2008.
  70. Jean-Charles Boisson (sous la direction de El-ghazali Talbi et Laetitia Vermeulen-Jourdan), Rapporteur, thèse de Doctorat de l’université de Lille, décembre 2008.
  71. Julien Lavergne (sous la direction de Gilles Venturini), Examinateur, thèse de Doctorat de l’université de Tours, décembre 2008.
  72. Belghiti Moulay Tayeb (sous la direction de H.A. LE Thi et T. Pham Dinh), Rapporteur, thèse de Doctorat de l'INSA de Rouen, février 2008.
  73. Isebelle Devarenne (sous la direction de Alexandre Caminda et Hakim Mabed), Rapporteur, thèse de Doctorat de l'Université de Technologie Belfort-Montbéliard), novembre 2007.
  74. Zerouk Mouloua (sous la direction de Marie Claude Portmann et Ammar Oulamara), Rapporteur, thèse de Doctorat de l'Institut Polytechnique de Lorraine, novembre 2007.
  75. Lionel Paris (sous la direction de Belaïd Benhamou et Pierre Siegel), Président du jury, thèse de Doctorat de l'Université de Provence (Aix-Mareille I), novembre 2007.
  76. Fayçal Djerourou (sous la direction de Hachemi Bennaceur), Rapporteur, thèse de Doctorat de l’Université de Paris-Nord, juin 2007.
  77. Andréa Carneiro Linhares (sous la direction de Philippe Michelon et Dominque Feillet), Rapporteur, thèse de Doctorat de l’Université d’Avignon, avril 2007.
  78. Mickael Meulle (sous la direction de Philippe Mahey et Jean-Luc Lutton), Examinateur, thèse de Doctorat de l’Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand, avril 2007.
  79. Joseph El Hayek (sous la direction de Aziz Moukrim et Stéphane Negre), Rapporteur, thèse de Doctorat de l’Université Technologie de Compiègne, décembre 2006.
  80. Mohammed Khabzaoui, (sous la direction de El-ghazali Talbi et Clarisse Dhaenens-Flipo), Rapporteur, thèse de Doctorat de l’université de Lille, décembre 2006.
  81. Tony Lambert (sous la direction de Eric Monfroy et Frédéric Saubion), Président du jury, thèse de Doctorat de l’université de Nantes, novembre 2006.
  82. Bruno Pinaud (sous la direction de Pascale Kuntz), Rapporteur,  thèse de Doctorat de l’université de Nantes, juin 2006.
  83. Qidao Zhang (sous la direction de Angel Osorio), Rapporteur, thèse de Doctorat de l’université de Paris-Sud d’Orsay, mars 2006
  84. Michael Heusch (sous la direction de Frédéric Benhamou), Président du jury, thèse de Doctorat de l'Université de Nantes, janvier 2006.
  85. Sébastien Aupetit (sous la direction de Mohamed Slimane), Président du jury, thèse de Doctorat de l’université de Tours, novembre 2005.
  86. Hanene Azzag (sous la direction de Gilles Venturini), Rapporteur, thèse de Doctorat de l’université de Tours, décembre 2005.
  87. Cyril Canon (sous la direction de Jean-Charles Billaut), Rapporteur, thèse de Doctorat de l’université de Tours, décembre 2005.
  88. Clarisse Dhaenens-Flipo,Rapporteur, HDR de l’université de Lille, octobre 2005.
  89. Olivier Billeux, Rapporteur, HDR de l’université de Bourgogne, juillet 2005.
  90. Matthieu Basseur (sous la direction de El-ghazali Talbi), Rapporteur, thèse de Doctorat de l’université des Sciences et Technologies de Lille, juin 2005.
  91. Florence Mendes (sous la direction de Corinne Lucet et Aziz Moukrim), Rapporteur, thèse de Doctorat de l’université de Picardie Jules Verne, juin 2005.
  92. Sébastien Chemin (sous la direction de Bruno Legeard), Rapporteur, thèse de Doctorat de l’université de Franche-Comté, mars 2005.
  93. Jean-Louis Bouquard, Rapporteur, HDR de l’université de Tours, décembre 2004.
  94. Nicolas Durand, Rapporteur, HDR de l’Institut National Polytechnique de Toulouse, novembre 2004.
  95. Michel Vasquez, Examinateur, HDR de l’Université d’Avignon, juillet 2004.
  96. Marc Sevaux, Rapporteur, HDR de l’université de Valenciennes, juillet 2004.
  97. Richard Ostrowski (sous la direction de Sais Lakhdar), Rapporteur, thèse de Doctorat de l’université d’Artois, decembre 2004
  98. Claire Bourgeois République (sous la direction de Jean-Jacques Chabrier), Rapporteur, thèse de Doctorat de l’université de Bourgogne, decembre 2004
  99. Jean-Baptiste Gotteland (sous la direction de Jean-Marc Alliot et Nicolas Durand), Rapporteur, thèse de Doctorat de l’Institut National Polytechnique de Toulouse, nov. 2004
  100. Kudakwashe Dube (advised by Dr. Bing Wu), External examiner (rapporteur), PhD of Dublin Instutute of Technology, Dublin, Ireland, octobre 2004
  101. Olga Roudenko (sous la direction de Marc Schoenauer), Rapporteur, thèse de Doctorat de l’Ecole Polytechnique de Paris, mars 2004.
  102. Djamal Habet (sous la direction de Chulin Li), Président du jury, thèse de Doctorat de l’université de Picardie Jules Verne, déc. 2004.
  103. Robin Gras, Examinateur, HDR de l’université de Rennes 1, novembre 2004.
  104. Redouane Djelouah (sous la direction de Stephane Loiseau), Examinateur, thèse de Doctorat de l’université d’Angers, décembre 2004
  105. Michel Vasquez, Examinateur, HDR de l’Université d’Avignon, juillet 2004.
  106. Pascal Nicolas, Examinateur, HDR de l’université d’Angers, novembre 2003.
  107. Frederic Saubion, Directeur, HDR de l’université d’Angers, novembre 2003.
  108. Géraud Granger (sous la direction de Marc Schoenauer), Rapporteur, thèse de Doctorat de l’Ecole Polytechnique de Paris, novembre 2002
  109. Mohamed Slimane, Rapporteur, HDR de l’université de Tours, décembre 2002.
  110. Blaise Madeline (sous la direction de Bertrand Neveu), Rapporteur, thèsede Doctorat de l’université de Nice, décembre 2002.
  111. Mohamed Tounsi (sous la direction de Patrice Boizumault), Rapporteur, thèse de Doctorat de l’université de Nantes, décembre 2002.
  112. Haris Gavranovic (sous la direction de Gerd Finke), Rapporteur, thèse de Doctorat de l’université Joseph Fourier (Grenoble), juillet 2002
  113. Benoit Leblanc (sous la direction d’Evelyne Lutton), Rapporteur, thèse de Doctorat de l’université Paris-Sud (Orsay), mars 2002
  114. Enguerran Grandchamp (sous la direction de Vincent Charvillat et Joseph Noailles), Rapporteur, thèse de Doctorat de l’INP Toulouse, décembre 2001
  115. Maria Zrikem (sous la direction de Marie-Christine Costa), Rapporteur, thèse de Doctorat du CNAM Paris, décembre 2001
  116. Olivier Roux (sous la direction de Cyril Fonlupt), Rapporteur, thèse de Doctorat de l’université du Littoral Côte Opale, décembre 2001
  117. Mazen El-Sayed (sous la direction de Daniel Pacholczyk), Président du Jury, thèse de Doctorat de l’université d’Angers, décembre 2001
  118. Nicolas Monmarché (sous la direction de Gilles Venturrini), Rapporteur, thèse de Doctorat de l’université de Tours, décembre 2000
  119. Sofiane Oussedik (sous la direction de Marc Schoenauer et Daniel Delahaye), Président du Jury, thèse de Doctorat de l’Université Paris-Sud d’Orsay, décembre 2000
  120. Alessio Gaspar (sous la direction de Philippe Collard), Rapporteur, thèse de Doctorat de l’université de Nice - Sophia Antipolis, juillet 2000
  121. Philippe Reininger (sous la direction de Alexandre Caminada et Jerzy Korczak), Rapporteur, thèse de Doctorat de l’université Louis Pasteur de Strasbourg, juin 2000
  122. Rémi Lehn (sous la direction de Pascal Kuntz et Henri Briand), Examinateur, thèse de Doctorat de l’Université de Nantes, décembre 2000
  123. Patrick Boucher (sous la direction de Gérard Plateau), Rapporteur, thèse de Doctorat de l’université de Paris 13, mai 2000
  124. Philippe Collard, Examinateur, HDR de l'Université de Nice - Sophia Antipolis, janvier 1999
  125. Laure Brisoux-Devendeville (sous la direction d’Eric Grégoire), Rapporteur, thèse de Doctorat de l’université d’Artois, décembre 1999
  126. Sabine Rodriguez (sous la direction de Armand Caron), Rapporteur, thèse de Doctorat de l’université de Paris VI, décembre 1999
  127. Eric Nespoulous (sous la direction de Jacqueline Chabrier), Rapporteur, thèse de Doctorat de l’université de Bourgogne, novembre 1999
  128. Lionel Lobjois (sous la direction de Michel Lemaitre), Rapporteur, thèse de Doctorat de l’ENSAE (Sup Aéro) de Toulouse, novembre 1999
  129. Manuel Clergue (sous la direction de Philippe Collard), Rapporteur, thèse de Doctorat de l’université de Nice - Sophia Antipolis, janvier 1999
  130. Frédéric Médioni (sous la direction de Marc Schoenauer), Examinateur, thèse de Doctorat de l'Ecole Polytechnique de Paris, décembre 1998